Речь премьер-министра

в Центре имени

БегинаСадата при

университете Бар-Илан

 


Речь премьер-министра в Центре имени БегинаСадата при университете Бар-Илан

 

Уважаемые гости и граждане Израиля!

Мир всегда был самым горячим желанием нашего народа. Наши пророки сформулировали саму концепцию мира, мы приветствуем друг друга пожеланием мира и наши молитвы заканчиваются словом мир.

Этим вечером мы собрались в стенах учреждения, названного по имени двух первопроходцев мира, Менахема Бегина и Анвара Садата. И мы разделяем их подход.

Два с половиной месяца назад я принял присягу при вступлении в должность премьер-министра Израиля. Я обязался сформировать правительство национального единства – и я это сделал. Я полагал – и думаю так до сих пор, что сейчас единство является для нас более необходимым, чем когда-либо, поскольку перед нами стоят три колоссальные проблемы: иранская угроза, экономический кризис и мирный прогресс.

Иранская угроза принимает угрожающие размеры, что вчера получило дополнительное подтверждение. Самая большая опасность, несущая угрозу Израилю, Ближнему Востоку, всему миру и человечеству, – это сочетание радикального ислама с ядерным оружием. Я обсуждал эту проблему с президентом Обамой во время своего недавнего визита в Вашингтон, и подниму ее снова на встречах с европейскими лидерами, которые состоятся на следующей неделе. В течение многих лет я проводил интенсивную работу с целью укрепления международной коалиции, которая смогла бы воспрепятствовать получению Ираном ядерного оружия.

В рамках борьбы с мировым экономическим кризисом правительство предприняло активные действия, направленные на стабилизацию экономики Израиля. Правительство приняло проект бюджета на два года, который мы передали в Кнессет и который вскоре будет принят.

Третьей чрезвычайно важной проблемой является продвижение мирного процесса. Я также говорил об этом с президентом Обамой и полностью поддерживаю выдвинутую им концепцию регионального мира.

Я разделяю желание президента открыть новую эру в деле мирного урегулирования в нашем регионе. К настоящему времени я встречался с президентом Мубараком в Египте и королем Абдаллой в Иордании с целью заручиться поддержкой этих лидеров в деле укрепления мира в нашем регионе.

Сегодня вечером я обращаюсь ко всем арабским лидерам и говорю: “Давайте встречаться. Давайте говорить о мире и заключать мир. Я готов встретиться с вами в любое время. Я готов посетить Дамаск, Эр-Рияд, Бейрут и любое другое место, включая Иерусалим.

Я обращаюсь к арабским странам с просьбой сотрудничать с палестинцами и с нами для продвижения к миру в сфере экономики. Экономический мир не является заменой политического мира, но может послужить важным элементом для его достижения. Вместе мы сможем реализовать проекты, направленные на преодоление ограничений нашего региона (например, опреснение воды) либо позволяющие максимально полно использовать его преимущества (например, развитие солнечной энергетики, прокладка газо и нефтепроводов, создание транспортных связей между Азией, Африкой и Европой).

Экономическое процветание стран Персидского залива производит впечатление на всех, и на меня в частности. Я обращаюсь к талантливым предпринимателям арабского мира с просьбой приезжать и инвестировать здесь капитал, помогая палестинцам и нам в развитии экономики.

Вместе мы сможем создать промышленные зоны с тысячами рабочих мест и развить индустрию туризма, которая привлечет миллионы туристов, желающих посетить исторические места: Назарет и Вифлеем, стены Иерихона и Иерусалима, берега Галилейского моря и место крещения на реке Иордан.

Имеется огромный потенциал для археологичес